Full Details for Lot 235

Auction 867, Lot # 235

IGNACIO ITURRIA
(Montevideo, Uruguay, 1949 - )

El arca de Noé
Firmada y fechada 99
Mixta sobre cartón
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz.
Presenta detalles de conservación.
Durante la segunda mitad del siglo XX, su obra ha destacado pues el artista ha desarrollado su estilo maduro, con un fuerte y personal vocabulario de colores terrosos y unos personajes de ensueño y fantasía, cargados de historia y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009.

49 x 32 cm

USD $6,400-$9,700
Estimado $ 120,000-180,000