Auction 867, Lot # 235
IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) El arca de Noé Firmada y fechada 99 Mixta sobre cartón Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. Presenta detalles de conservación. Durante la segunda mitad del siglo XX, su obra ha destacado pues el artista ha desarrollado su estilo maduro, con un fuerte y personal vocabulario de colores terrosos y unos personajes de ensueño y fantasía, cargados de historia y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009. 49 x 32 cm USD $6,400-$9,700 Estimado $ 120,000-180,000